房地产业是我国的支柱产业,为国家贡献了巨量税收,但同时,也被业界广泛认为是涉税高风险行业。房地产企业都有哪些税务痛点?
节税惠税
1、税收检查多,涉税风险高
房地产业历年来一直备受税务机关的重视,查阅历年来国家税务总局专项检查通知文件可以发现,从整个行业领域到单个税种、单个业务环节都会被列为重点检查的对象,税收检查非常多。

为什么税务机关紧盯着房地产业不放?因为行业税务问题严重,年年检查,年年出问题。
所以可预见,税务机关对于房地产业的把控只会越来越严格,企业要更加注意经营过程中的涉税问题,稍有不慎,就有被税务稽查的风险。
2、人工成本高
房地产业属于第三产业,包含房地产的开发、经营、投资、管理、服务等,在企业成本结构中,人工成本占据了很大一部分,占比约20%-30%。
而人工成本是不能作为增值税进项抵扣的,导致房地产业普遍增值税税负高。
3、社保压力大
随着社保入税后,企业需要严格按照社保基数给职工缴纳社保。房地产业的像销售、营销、设计等员工薪酬比较高,社保缴纳的基数高,企业面临的社保成本压力大。
4、合规发票难取得,增值税进项抵扣少
房地产业在经营过程中,存在有真实支出却难以取得发票的情况。
拿房地产代理行业来说,像给开发商项目负责人的渠道介绍费,地推需要的物料,聘请的临时工,以及网络新媒体宣传等经营环节,往往是通过君子契约向个人支付服务费用,难以取得合规发票。
这些真实存在的支出,因为没有取得合规发票,在企业所得税汇算清缴时,按税法规定就要增加应纳税所得额,导致企业多缴纳企业所得税。同时,未取得增值税专用发票,也不能作为进项抵扣,增加了增值税税负。
5、股东分红割肉多
房地产业是一个高利润行业,在所得税版块,企业需要按照25%的税率缴纳企业所得税,之后股东分红还需要再缴纳20%的个人所得税,对于股东而言,税负率高。
解决方案:
合理运用区域性税收优惠政策
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内
案例分析
某建筑公司今年有一笔2000万的业务,账面利润1000万,有300万是因为进行业务时,上家公司开不了票。
1)有限公司缴纳
这样需要交的企业所得税:300*25%=75万
2)个人独资企业
如果通过个人独资企业需要加纳的税就是
增值税300/1.03*3%=8.74w
附加税:8.74*6%=0.52w
个税300/1.03*0.9%=2.62w
合计8.74+0.52+2.62=11.9万
咱们可以看到公司通过这种方式就可以解决因为无法拿到票而取得的损失!
节税还高达90%
如上所述,房地产业一直面临着高税负的压力,在税务环境越来越严格的当下,房地产业更应该全面掌握税收政策,像今年国家出台的两条服务行业普惠性新政策:符合条件的飞机票火车票汽车票可以作为进项抵扣;符合四项服务比例企业对应的进项税额可以加计抵减10%,企业就应该及时学习了解。